О здоровье.

Что может быть дороже здоровья?  Раздумья о здоровье , так называется книга известного хирурга — Амосова Николая Михайловича.   В этой книге он изложил основные положения о том как быть здоровым и что для этого нужно делать или не делать. Вот эти основные пункты:

  • В большинстве  болезней виновата не природа, не общество, а сам человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности.
  • Не надейтесь на медицину.  Она неплохо лечит многие болезни, но не может сделать человека здоровым.  Пока она даже не может научить человека, как стать здоровым.   Больше того : бойтесь попасть в плен к врачам! Порой они склоны преувеличивать слабость человека и могущество своей науки, создают у людей мнимые болезни и выдают векселя, которые не могут оплатить.
  • Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем. Человек столь совершенен, что вернуть здоровье можно почти с любой точки его упадка. Только необходимые усилия возрастают по мере старости и углубления болезней.
  • Величина любых усилий определяется стимулами, стимулы — значимостью цели, временем и вероятностью ее достижения. И очень жаль, но ещё характером! К сожалению, здоровье, как важная цель, встает перед человеком, когда смерть становится близкой реальностью. Однако слабого человека даже смерть не может надолго напугать.
  • Для здорового одинаково необходимы четыре условия: физические нагрузки, ограничения в питании, закалка, время и умение дтдыхать. И еще пятое — счастливая жизнь! К сожалению, без первых условий она здоровья не обеспечивает. Но если нет счастья в жизни, то где найти стимулы для усилий, чтобы напрягаться и голодать? Увы!
  • Природа милостива: достаточно 20-30 минут физкультуры в день, но такой, чтобы задохнуться, вспотеть и чтобы пульс участился вдвое.  Если это время удвоить, то вообще  отлично.
  • Нужно ограничивать  себя в пище. Выбирайте любое: жить постоянно впроголодь и быть тощим все время или есть вволю, а потом, несколько раз в год, голодать совсем.
  • Уметь расслабляться —  наука , но к ней нужен еще и характер.  Если бы он был!
  • О счастливой жизни. Говорят, что здоровье — счастье уже само по себе. Это неверно: к здоровью так легко привыкнуть  и перестать замечать. Однако оно помогает добиться счастья в семье и в работе. Помогает, но не определяет. Правда, болезнь — она уж точно 0 несчастье. Если  тяжелая.
  • А если легкая, то некоторым даже приятно: можно расслабиться, и авось пожалеют. Или хотя бы сам себя пожалеешь.

Когда Вы прочтете все это, подумайте, поразмыслите — так стоит ли биться за здоровье?  Может оно того не стоит?  Если же Вы решили , что игра стоит свеч, тогда давайте разберемся более детально в каждом пункте, в каждом вопросе.  Определимся с чем мы согласны, а с чем может быть и не согласны.  Ведь не все надо принимать на веру. Вы согласны со мной?

Итак приступаем к рассмотрению первого тезиса. Кто виноват и что делать?

Понравилась запись - поделись!

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Добавьте постоянную ссылку в закладки. Вы можете следить за комментариями через RSS-ленту этой статьи.
Ваш комментарий или трекбек: Адрес для трекбека.

5 отзывов на О здоровье.

  1. Виктория

    Замечатальная статья!
    Полностью разделяю мнение автора.
    Мы сами хозяива своего здоровья. И большинство наших болезней из нас самих и более того из-за наших мыслей, настроев в жизни и морального состояния.

    Спасибо за статью!

  2. сани

    полностью с вами согласен,мы сами творцы своего здоровья

  3. Надежда

    Полностью согласна с Вами по поводу лени и жадности.

  4. Все в точку! Давно поняла, что «хочешь быть здоровым — будь им». А если лень, на медицину действительно не надейся — еще не видела ни одного человека, который бы лечился-лечился и в результате стал полностью здоров!

  5. Lyleyys

    Не могу сейчас поучаствовать в обсуждении — нет свободного времени. Но освобожусь — обязательно напишу что я думаю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.